Украинский язык

Неужели из-за замены языка? У приложения «Rīgas satiksme» резко упал рейтинг 10 25.06.2023

В латвийском твиттере распространяется призыв помочь приложению «Rīgas satiksme». Оказалось, что у аппликации крайне низкий рейтинг.

Дети украинских беженцев смогут учиться в Латвии только на латышском или украинском языках 10.05.2022

Во вторник правительство поддержало поправки к закону о поддержке гражданского населения в Украине, которые предусматривают, что со следующего учебного года дети беженцев смогут учиться только в школах с латышским или украинским языком обучения.

Инга Ванага: «В школах не хватает помощников педагогов со знанием украинского языка» 12.04.2022

В школах не хватает помощников педагогов — таких, которые знают украинских язык и могут общаться с беженцами, заявила в интервью LTV глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага, сообщает портал Press.lv.

Нацобъединение предлагает обучать детей украинских беженцев на латышском языке 16.03.2022

Национальное объединение (НО) подготовило поправки к закону, которые предусматривают обучение детей украинских беженцев в Латвии на государственном языке или на украинском и латышском языках в Рижской украинской средней школе, пишет портал Press.lv.

Превзойти Латвию: на Украине подготовлен закон о госязыке, способный вызвать зависть у Домбравы 19 23.01.2017

В Верховной раде Украины подготовлен законопроект №5670 «О языке». Его инициаторы из партии «Самопомощь» хотят сделать обязательным использование во всех сферах жизни, включая бытовую, исключительно украинского языка, сообщает "Коммерсантъ".

Донецкий губернатор запретил сотрудникам говорить на русском языке 7 11.01.2017

Губернатор Донецкой области (территории, подконтрольной киевским властям) Павел Жебривский предписал сотрудникам обладминистрации использовать в своей работе только украинский язык. Соответствующее распоряжение он опубликовал на своей странице в Facebook.

Центр госязыка не наказал за плакат на украинском языке 2 22.09.2014

Центр государственного языка (ЦГЯ) принял решение прекратить ведение дела о растяжке с приветствием на украинском языке, которая была вывешена у Саласпилской библиотеки. Об этом сообщает пресс-служба ЦГЯ.

В Польше установят указатели на украинском языке 1 07.09.2012

В Польше в местностях, где проживают лемки, установят географические указатели на украинском языке.

Соратница Тягнибока предложила сажать за незнание украинского языка 07.06.2010

Депутат львовского областного совета Ирина Фарион, выступая в эфире местного ТВ, предложила лишать свободы тех, кто не знает украинского языка. Об этом сообщает "Сегодня".

Тимошенко отказалась ответить на вопрос по-русски 10.06.2009

Председатель правительства Украины Юлия Тимошенко во вторник, 9 июня, на пресс-конференции отказалась ответить журналисту телеканала "Россия" на русском языке, сообщает РИА Новости. Корреспондент спросил премьера о том, кого она считает своим главным соперником на ближайших президентских выборах. Он попросил ответить по-русски, объяснив это тем, что вопрос задается для российской аудитории.